Камины для квартиры

Когда – то давно на камин была возложена всего одна функция – отопление помещений. В настоящее время он является изысканным предметом интерьера, который делает любое жилище уютным, комфортным и более гармоничным. С давних времен камины ассоциируются с семейным очагом, с теплом и уютом.

Многие люди ошибочно полагают, что камины предназначены исключительно для больших загородных коттеджей и являются привилегией граждан с высоким уровнем доходов. А что делать тем, у кого нет своего собственного дома, а есть только стандартная квартира? Сегодня существуют некоторые разновидности каминов, которые прекрасно украсят интерьер самой обычной городской квартиры, сделав его уникальным и более комфортным.

На сайте представлен огромный выбор современных каминов. Здесь можно не только приобрести понравившуюся модель, но и заказать профессиональный монтаж. Рассмотрим лишь несколько вариантов, подходящих для установки в квартирах.

Фальш – камин

Любой фальш – камин является всего лишь имитацией настоящего камина. Он изготавливается в виде портала или ниши. Чаще всего в качестве материала для создания каминов используют дерево, гипсокартон, натуральный и искусственный камень и плиточное покрытие, имитирующее кирпичную кладку.

Такой вариант великолепно подходит, если камин нужен для украшения комнаты, а не для ее обогрева. Его можно украсить свечами, вазами или небольшими статуэтками, а можно расставить в нем книги или разложить немного поленьев. Все зависит от Вашей фантазии.

Электрокамин

Такая разновидность каминов используется не только, как элемент декора, но и в качестве установки для дополнительного отопления помещения. Электрокамин имитирует пламя и горящие в топке поленья. Работа такого камина осуществляется от электрической сети. Если не использовать электрокамин в качестве обогревателя, а включать только имитацию пламени, то расход электроэнергии будет незначительным. Плюсами подобных каминов являются: простота их монтирования и приемлемая цена. Установка электрокаминов не требует возведения дымоходов и дополнительной вентиляции.

Биокамин

Это устройство, в котором горит самый настоящий огонь, но при этом не выделяется копоть и дым. В результате горения в топке не образуются неприятный запах, зола и пепел. Все это позволяет избежать загрязнения помещений, ведь следы от гари очень непросто удалить. Монтировать биокамин можно практически в любых помещениях, он не нуждается в дымоходе, вытяжке и дровах. Для его установки не нужно оформлять специальные разрешения. Для работы такого камина необходимо экологически чистое биотопливо, при горении которого происходит выделение водяных паров и диоксида углерода. Их количество соизмеримо с количеством аналогичных веществ, выделяемых несколькими небольшими свечами. Биокамин отличается доступной ценой, но существенным его минусом считается дорогая эксплуатация, связанная с большим расходом топлива.

Теперь Вы знаете, что не только владельцам загородных коттеджей доступна установка каминов. Разнообразие моделей позволяет украсить камином любую квартиру, что сделает ее интерьер еще более уютным и уникальным.